Pas d’élections dans quelques municipalités

Voici une liste fournie par le DGE dans le cadre des élections municipales du 5 novembre prochain. Le texte n’est pas bloqué, vous pouvez copier/coller à votre guise.

AUDET

 

En élections

Poste de conseiller 2: Mme Caroline Gaboury, M Yves Lacasse

Poste de conseiller 3: Mme Marthe Bélanger (sortante d’un autre poste), M Germain Fortin

Élus sans opposition

Maire: M Jean-Marc Grondin (sortant d’un autre poste)

Poste de conseiller 1: Mme Danièle Provencher

Poste de conseiller 4: M André Béliveau (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 5: M Jean-Yves Nadeau (sortant d’un autre poste)

Poste de conseiller 6: M Michel Rhéaume

 

CHARTIERVILLE

 

En élections

Maire: Mme Carole Denis, M Denis Dion (sortant de ce poste)

Élus sans opposition

Poste de conseiller 1: Mme Édith Giard

Poste de conseiller 2: M Simon Lafrenière (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 3: Mme Nathalie Guesneau (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 4: M Guy Gilbert (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 5: M Claude Sévigny (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 6: Mme Vanessa Faucher (sortante de ce poste)

 

COURCELLES

 

En élections

Maire: M Francis Bélanger (sortant d’un autre poste), M Mario Quirion (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 1: M André Campeau, M Gino Giroux (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 2: M André Drouin, M Claude Goulet (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 3: Mme Chantal Pilon, Mme Diane Rancourt (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 4: M Hugues Arguin (sortant de ce poste), M Patrick St-Pierre

Poste de conseiller 5: M Martin Boulanger, Mme Nadia Faucher

Élus sans opposition

Poste de conseiller 6: M Renaud Gosselin (Sortant de ce poste)

 

FRONTENAC

 

Élus sans opposition

Maire: M Gaby Gendron (sortant d’un autre poste)

District 1: Mme Lucie Boulanger

District 2: Mme Mélanie Martineau (sortante de ce poste)

District 3: M René Pépin

District 4: Mme Bianca Boulanger

District 5: M Simon Couture (sortant de ce poste)

District 6: M Marcel Pépin (sortant de ce poste)

 

HAMPDEN

 

Élus sans opposition

Maire: M Bertrand Prévost (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 1: M Pascal Prévost (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 2: Mme Lisa Irving (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 3: Mme Monique Christine Scholz

Poste de conseiller 4: Mme Sylvie Caron (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 5: Mme Chantal Langlois (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 6: Mme Valérie Prévost (sortante de ce poste)

 

LAC-DROLET

 

En élections

Poste de conseiller 1: M Jimmy Morin, Mme Lise Veilleux

Élus sans opposition

Maire: M Rock Couët (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 2: M Martin Giguère (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 3: M Gaétan Gagnon (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 4: Mme Nathalie Harton (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 5: M Pascal Cliche (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 6: M Valentin Talbot

 

LAC-MÉGANTIC

 

En élections

Maire: M Ronald Martel, Mme Julie Morin (sortante d’un autre poste), M St-Pierre Jean (Vision Citoyen Mégantic),

Poste de conseiller, district Fatima (2): Mme Anie Maheux (Vision Citoyen Mégantic ), M Denis Roy

Poste de conseiller, district Centre-Ville (3): M Clément Chaput, M Jacques Dostie, M Jacques Gagnon

Poste de conseiller, district Québec-Central (4): Mme Stéphanie Girardeau, M Coté René

Poste de conseiller, district Vieux-Nord (5): Mme Anne Dupuis, M Steven Hallé, Mme Johanne Vachon

Poste de conseiller, district Montignac (6): M Manon Bernard, Mme Sara Ducharme (Vision Citoyen Mégantic)

Élu sans opposition

Poste de conseiller, district Agnès (1): M François Jacques

 

LA GUADELOUPE

 

En élections

Poste de conseiller 1: M Frédéric Poulin (sortant d’un autre poste), Mme Lise Roy (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 2: M Richard Morin (sortant de ce poste), M Noël Vigneault

Poste de conseiller 4: M Bernard Bolduc, Mme Suzanne Veilleux

Élus sans opposition

Maire: M Carl Boilard

Poste de conseiller 3: Mme Karen Talbot

Poste de conseiller 5: M. Vincent Breton

Poste de conseiller 6: Mme Vanessa Roy

 

LA PATRIE

En élections

Maire: Mme Johanne Delage, M Blais Léo

Poste de conseiller 3: Mme Goudreau Nicolle, Mme Nathalie Pilon

Poste de conseiller 5: M Philippe Delage, M Paul Olsen

 

Élus sans opposition

Poste de conseiller 1: M Richard Blais (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 2: Mme Denise Pinard

Poste de conseiller 4: M Jean-Pierre Comtois

Poste de conseiller 5: M Philippe Delage, M Paul Olsen

Poste de conseiller 6: Mme Chantal Prévost

 

 

LAMBTON

 

En élections

Maire: M Ghislain Breton (sortant de ce poste), M Réal Veilleux (sortant d’un autre poste)

Poste de conseiller 1: M Pierre Lemay, Mme Jacinthe Martel

Poste de conseiller 2: M Martin Proteau, M Gilles Racine (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 5: M Roch Lachance (sortant d’un autre poste), M Pierre Ouellet

Poste de conseiller 6: M Robert Blouin, M Michel Lamontagne

Élus sans opposition

Poste de conseiller 3: M Steeve Fortier

Poste de conseiller 4: Mme Nathalie Bélanger (sortante de ce poste)

 

MARSTON

 

En élections

Poste de conseiller 2: M Michel Lapointe, Mme Isabelle Veilleux

Élus sans opposition

Maire: M Claude Roy (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 1: M Paul Morin (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 3: M Jean Lavigne (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 4: M Yves Chouinard (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 5: Mme Esther Arguin (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 6: M Daniel Roy (sortant de ce poste)

 

MILAN

 

En élections

Maire: M Jacques Bergeron (sortant d’un autre poste), M Daniel Nadeau

Poste de conseiller 1: Mme Bianka Côté, Mme Louiselle Gazaille Rouillard (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 3: M Daniel Laboissière, Mme Francine Ross

Poste de conseiller 6: M Donald Morin, M Carol Richard Nadeau (sortant de ce poste), Mme Linda Therrien

Élus sans opposition

Poste de conseiller 2: M Bernard Grenier (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 4: M René Turcotte (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 5: M Douglas E Mccaffery

 

NANTES

 

Élus sans opposition

Maire: M Jacques Breton (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 1: M Bruneau Hébert (sortant d’un autre poste)

Poste de conseiller 2: M Yvan Boucher (sortant d’un autre poste)

Poste de conseiller 3: M Richard Grenier

Poste de conseiller 4: M Yvan Arsenault (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 5: M Adrien Quirion (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 6: Mme Lynda Bouffard (sortante de ce poste)

 

NOTRE-DAME-DES-BOIS

 

En élections

Maire: M Yvan Goyette (sortant de ce poste), M Claude Granger

Élus sans opposition

Poste de conseiller 1: Mme Micheline Robert

Poste de conseiller 2: M Denis Fortier

Poste de conseiller 3: Mme Rita Fortier (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 4: Mme Chantal Bouchard

Poste de conseiller 5: M Alfred Jr Beaudin

Poste de conseiller 6: M Jean-Guy Noël (sortant de ce poste)

 

PIOPOLIS

 

En élections

Poste de conseiller 3: Mme Brenda Grenier, Mme Marie-Claire Thivierge (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 4: M Michel Benoit, M Pierre Hallé

Poste de conseiller 5: M Germain Grenier, Mme Micheline Perras, M André St-Marseille

Poste de conseiller 6: Mme France Dodier, M Jacques Vézina

Élus sans opposition

Maire: M Peter Manning

Poste de conseiller 1: M Nil Longpré (sortant d’un autre poste)

Poste de conseiller 2: Mme Nicole Charette

 

STE-CÉCILE

 

En élections

Poste de conseiller 1: M Jean-François Boulet, Mme Linda Gosselin (sortante de ce poste)

Élus sans opposition

Maire: Mme Diane Turgeon (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 2: M Jean-Guy Lapierre (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 3: M Claude Grenier

Poste de conseiller 4: Mme Esthelle Larouche (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 5: M François Boulanger

Poste de conseiller 6: M Charles Gosselin (sortant de ce poste)

 

ST-ÉVARISTE

 

En élections

Maire: M Gaétan Bégin (sortant de ce poste), M Camil Martin

Poste de conseiller 2: M Léandre Lessard, M Germain Paquet (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 4: M Dave Laplante, Mme Paulette Lessard (sortante de ce poste)

Élus sans opposition

Poste de conseiller 1: Mme Martine Giguère (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 3: M Gilles Daraîche (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 5: M Maurice Lachance (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 6: Mme Yvette Poulin (sortante de ce poste)

 

ST-GÉDÉON

 

En élections

Poste de conseiller 4: M Claude Lachance Damien (sortant de ce poste), Mme Patricia Tanguay

Élus sans opposition

Maire: M Alain Quirion (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 1: M Christian Bégin (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 2: M Claude Deblois (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 3: M Germain Fortin (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 5: M Alain Nadeau (Croteau) (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 6: M Rémi Tanguay (sortant de ce poste)

 

ST-HILAIRE-DE-DORSET

 

Élus sans opposition

Maire: M Ghislain Jacques (sortant d’un autre poste)

Poste de conseiller 1: M Marcel Élément

Poste de conseiller 2: Mme Lise Garant (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 3: M Pierre Levasseur (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 4: M Michel Breton (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 5: M Jasmin Létourneau

Poste de conseiller 6: M Berthold Létourneau (sortant de ce poste)

 

ST-LUDGER

 

En élections

Maire: Mme Suzanne Gauvin, M Bernard Therrien

Élus sans opposition

Poste de conseiller 1: M Bernard Rodrigue (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 2: M Denis Poulin (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 3: M Jean-Luc Boulanger (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 4: M Goderic Purcell

Poste de conseiller 5: M Roger Nadeau (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 6: Mme Thérèse Lachance

 

ST-ROBERT-BELLARMIN

 

En élections

Maire: M Jeannot Lachance (sortant de ce poste), M Michel Poulin

Poste de conseiller 1: M Christian Dumas, M Gilbert Gagné (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 2: M Roger Poulin, M Rock Vachon (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 3: M Robert Jolin (sortant de ce poste), Mme Francine Nadeau

Poste de conseiller 6: M Jean-Claude Grenier, M Marcellin Lachance (sortant de ce poste)

Élus sans opposition

Poste de conseiller 4: M Denis Doyon

Poste de conseiller 5: M Jean-Luc Nadeau (sortant de ce poste)

 

ST-ROMAIN

 

Élus sans opposition

Maire: M Jean-Luc Fillion (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 1: Mme Stéphanie Mercier

Poste de conseiller 2: Mme Hélène Breton (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 3: M Gérard Jacques (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 4: M Claude Richard (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 5: M Émile Baillargeon (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 6: M André Tardif (sortant de ce poste)

 

ST-SÉBASTIEN

 

Élus sans opposition

Maire: Mme France Bisson

Poste de conseiller 1: M Francis Therrien

Poste de conseiller 2: M Georges Sansfaçon

Poste de conseiller 3: Mme Claudia Bolduc

Poste de conseiller 4: M Nicolas Blouin (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 5: M Roland Bernard (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 6: M Philippe Jacques

 

SCOTSTOWN

 

En élections

Poste de conseiller 6: M Nelson Bernier, M Gilles Valcourt

Élus sans opposition

Maire: M Dominique Boisvert

Poste de conseiller 1: M Iain MacAulay (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 2: Mme Noelle Hayes

Poste de conseiller 3: Mme Sylvie Dubé

Poste de conseiller 4: M Marc-Olivier Désilets (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 5: M Martin Valcourt

 

STORNOWAY

 

En élections

Maire: M Mario Bergeron (sortant d’un autre poste), M Mario Lachance (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 3: Mme Valérie Bolduc, Mme Micheline Charrier (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 4: M Réal Cameron (sortant de ce poste), M Steve Paré

Poste de conseiller 5: M Réal Bernard (sortant d’un autre poste), M Réjean Boulanger (sortant de ce poste)

Élus sans opposition

Poste de conseiller 1: Mme Marie-Ange Richard

Poste de conseiller 2: M Rénald Béliveau

Poste de conseiller 6: Mme Rachelle Audet

 

STRATFORD

 

En élections

Poste de conseiller 1: M Réal Boisvert, Mme Isabelle Couture

Poste de conseiller 4: Mme Julie Lamontagne, M Jean-Marie Picard

Élus sans opposition

Maire: M Denis Lalumière

Poste de conseiller 2: M André Therrien

Poste de conseiller 3: M Richard Picard (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 5: M Gaétan Côté

Poste de conseiller 6: M Marc Cantin

 

VAL-RACINE

 

Élus sans opposition

Maire: M Pierre Brosseau (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 1: Mme Fannie Lecours

Poste de conseiller 2: Mme Angèle Rivest (sortante de ce poste)

Poste de conseiller 3: M Serge Delongchamp (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 4: Mme Tania Janowski

Poste de conseiller 5: M Adrien Blouin (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 6: M Sylvain Bergeron (sortant de ce poste)

 

WOBURN

 

En élections

Maire: M Guy Brousseau, M Raoul Proteau (sortant de ce poste)

Poste de conseiller 1: M André Audet, Mme Aline Maheux (sortante de ce poste)

Élus sans opposition

Poste de conseiller 2: Mme Chantal Audet

Poste de conseiller 3: M Yves Cordeau

Poste de conseiller 4: Mme Thérèse Fontaine

Poste de conseiller 5: M Richard Boulanger

Poste de conseiller 6: M Réjean Dumont (sortant de ce poste)

MRC DU GRANIT

En élections

M Yves d’Anjou, Mme Marielle Fecteau (sortante de ce poste), M Sylvain Gilbert, M Marc L’Écuyer